Art Talks

Öffentliche Vortragsreihe auf Deutsch oder Englisch
Jeden Mittwoch während dem Semester um 17:30, Atelierhaus A 0.11.

Art Talks ist der Titel der öffentlichen Vortragsserie, die während dem Semester jeden Mittwoch am Institut Kunst stattfindet. Auf kollektive Weise reagiert die Vortragsreihe auf das Bedürfnis mit den Studierenden und einer allgemeinen Öffentlichkeit die heutige Kunstpraxis zu hinterfragen und die Ergebnisse dieser Reflexion gemeinsam zu teilen. Das folgt einer Logik, die darauf abzielt, unterschiedliche Ansätze künstlerischer Praxis zu präsentieren und gleichzeitig die Möglichkeit bietet, Fragen, Ideen und Diskussionsbeiträge zu benennen, die das Entstehen von Kunst heute begleiten.

PROGRAMM

Frühlingssemester 2019


20.02.19
Rafael Grassi-Hidalgo, Künstler
Ateliergebäude, Raum A 0.11

27.02.19
Gian-Reto Gredig & Goran Galic, Künstlerduo
Hochhaus, Aula

06.03.19
Renée Levi, Künstlerin und Professorin am Institut Kunst
Ateliergebäude, Raum A 0.11

20.03.19
Francisco Sierra, Künstler
Hochhaus, Aula

27.03.19 – CANCELLED
Rob und Nienke (Fucking Good Art), artist duo
Hochhaus, Studiokino (in English)

03.04.19
Ceylan Öztrük, artist
Ateliergebäude, Raum A 0.11 (in English)

10.04.19
Martina-Sofie Wildberger, Künstlerin
Ateliergebäude, Raum A 0.11

17.04.19
Daniela Brugger
Hochhaus, Aula, Künstlerin

24.04.19
Jan Vorisek, Künstler
Ateliergebäude, Raum A 0.11

Bisher

2018: Cornelia Baltes, Peter Bläuer, Martin Chramosta, Chloé Delarue, Patrick Eiden-Offe, Tomas Eller, Gina Folly, Laurent David Garnier, Susanna Hertrich, Dunja Herzog, Samuel Herzog, Lauren Huret, Daniel Kurjaković, Tobias Madison, Melodie Mousset, Kaspar Müller, Uriel Orlow, Bianca Pedrina, Laurence Rassel, Kerstin Stakemeier, Monica Studer & Christoph van den Berg, Batia Suter, Johannes Willi, Zafos Xagoraris

2017: Alan Bogana, Simon Buckley, Roland Buser, Jean-Claude Freymond-Guth, Julia Geröcs, Esther Hunziker, Lauren Huret, Jan Kiefer, Dominique Koch, Lucie Kolb, Sandra Knecht, Youssef Limoud, Raphael Linsi, René Pulfer, Milo Rau, Marta Riniker-Radich, Georg Rutishauser, Greg Parma Smith, Alex Turgeon, Elfi Turpin, Jeronimo Voss, Susanne M. Winterling, Pedro Wirz

2016: Catherine Biocca, Vanessa Billy, Mareike Dittmer, Catharina van Eetvelde, Marianne Eigenheer, Eva Fischer, Irene Hediger, IKUIKTINKA, Flora Klein, Lysann König, LAb[au], Elise Lammer, Marc Lee, Miriam Laura Leonardi, Renée Levi, Tiphanie Mall, David Misteli, Sophy Nys, Paulina Olowska, Elodie Pong, Kolja Reichert, researchers, Mathilde Rosier, Rafael Rozendaal, Shirana Shahbazi, Manuel Scheiwiller, Reinhard Storz

2015: Armen Avanessian, Pauline Boudry, Kristina Buch, He Chengyao/Zhou Bin/Xiang Xishi, Paul Feigelfeld, Agatha Valkyrie Ice, Sophie Jung, Adrian Kelterborn, Irene Kopelman, Rainer Kohlberger, Samuel Leuenberger, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Fabian Marti, Chus Martinez, Julia Moritz, Claudia und Julia Müller, Senam Okudzeto, Juliane Rebentisch, Emanuel Rossetti, Emanuel Rossetti, Julika Rudelius, Kilian Rüthemann, Bojan Sarcevic, Manuel Schneider, Paneet Soi, Mechtild Widrich,  Nina Zimmer