Art Taaalkssss

Öffentliche Veranstaltungsreihe in Englisch (wenn nicht anders angegeben)
Kuratiert von Elise Lammer  
Donnerstags während dem Semester um 17:30

→ Videoarchiv

Art Taaalkssss ist der Titel der öffentlichen Veranstaltungsreihe, die während dem Semester wöchentlich am Institut Kunst stattfindet. Diese Serie, welche bisher unter dem Namen Art Talks lief, umfasst verschiedene Formate, von Vorträgen über Keynotes bis hin zu Podiumsdiskussionen und Performances. Sie funktioniert wie ein gemeinschaftlich geführtes Interview, das zeitgenössische Strategien des Schaffen, Ausstellen und Verstehen von Kunst zur Diskussion stellt.


Das Institut Kunst richtet seit 1992 öffentliche Vortragsveranstaltungen mit Gästen aus, bis 2019 organisiert von Reinhard Storz. 

Vollständiges Programm seit 1992

PROGRAMM

Frühlingssemester 2020

Donnerstag 20. Februar, 17:30
Yina Jiménez Suriel (DO), Pablo Guardiola (PR)
Hochhaus Aula D 1.04

Donnerstag 27. Februar, 17:30
Defne Ayas (TU/NL), Natasha Ginwala (IN)
Curating the Gwangju Biennale 2020
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 12. März, 17:30
Denise Bertschi (CH)
Moderiert von Alexandra Navratil (in Deutsch)
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 19. März, 17:30
Sonia Kacem (CH)
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 26. März, 17:30
Alex Baczynski-Jenkins (UK)
Moderiert von Nils Amadeus Lange
Hochhaus Aula D 1.04

Donnerstag 2. April, 17:30
Latifa Echakhch (MAR/FR)
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 16. April, 17:30
Camille Henrot (FR), Doireann O’Malley (IE), Agnieszka Polska (PL), Elise Rasmussen (CA), Martine Syms (US), Ana Vaz (BR)
Filmscreening in Zusammenarbeit mit Alexandra Navratil
Hochhaus Aula D 1.04

Donnerstag 23. April, 17:30
Fiona Connor (NZ)
Moderiert von Michael Ray-Von
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 30. April, 17:30
Deborah Holman (CH)
Hochhaus Aula D 1.04

Donnerstag 14. Mai, 17:30
Anne Fellner (US/CH)
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 28. Mai, 17:30
Ian Wooldridge (UK)
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 4. Juni, 17:00
Ingo Niermann (DE), Hannah Weinberger (CH)
Oceano de Amor (2019)
Ateliergebäude A 0.11

Donnerstag 11. Juni, 17:30
Samuel Leuenberger (CH), Augustas Serapinas (LTU)
Hochhaus Aula D 1.04

Bisher

2019: Chika AnaduDaniela Brugger (→ Video), Stephanie ComilangRyan Gander, Gian-Reto Gredig & Goran Galic (→ Video), Rafael Grassi-Hidalgo (→ Video), Judith Kakon, Joanna Kamm und Oskar Weiss,  Nils Amadeus LangeRenée Levi, Muda Mathis, Guillaume Maraud & Axelle StiefelRob und Nienke (Fucking Good Art),  Ceylan Öztrük, Raffaela Naldi RossanoVanessa SafaviFrancisco Sierra (→ Video), Jan Vorisek (→ Video), Martina-Sofie Wildberger

2018: Cornelia Baltes, Peter Bläuer, Martin Chramosta (→ Video), Chloé Delarue, Patrick Eiden-Offe, Tomas Eller, Gina Folly, Laurent David Garnier, Susanna Hertrich, Dunja Herzog, Samuel Herzog (→ Video), Lauren Huret, Daniel Kurjaković, Tobias Madison, Melodie Mousset, Kaspar Müller, Uriel Orlow, Bianca Pedrina, Laurence Rassel, Kerstin Stakemeier, Monica Studer & Christoph van den Berg, Batia Suter, Johannes Willi, Zafos Xagoraris

2017: Alan Bogana, Simon Buckley, Roland Buser, Jean-Claude Freymond-Guth, Julia Geröcs, Esther Hunziker, Lauren Huret, Jan Kiefer, Dominique Koch, Lucie Kolb, Sandra Knecht, Youssef Limoud, Raphael Linsi, René Pulfer, Milo Rau, Marta Riniker-Radich, Georg Rutishauser, Greg Parma Smith, Alex Turgeon, Elfi Turpin, Jeronimo Voss, Susanne M. Winterling, Pedro Wirz

2016: Catherine Biocca, Vanessa Billy, Mareike Dittmer, Catharina van Eetvelde, Marianne Eigenheer, Eva Fischer, Irene Hediger, IKUIKTINKA, Flora Klein, Lysann König, LAb[au], Elise Lammer, Marc Lee, Miriam Laura Leonardi, Renée Levi, Tiphanie Mall, David Misteli, Sophy Nys, Paulina Olowska, Elodie Pong, Kolja Reichert, researchers, Mathilde Rosier, Rafael Rozendaal, Shirana Shahbazi, Manuel Scheiwiller, Reinhard Storz

2015: Armen Avanessian, Pauline Boudry, Kristina Buch, He Chengyao/Zhou Bin/Xiang Xishi, Paul Feigelfeld, Agatha Valkyrie Ice, Sophie Jung, Adrian Kelterborn, Irene Kopelman, Rainer Kohlberger, Samuel Leuenberger, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Fabian Marti, Chus Martinez, Julia Moritz, Claudia und Julia Müller, Senam Okudzeto, Juliane Rebentisch, Emanuel Rossetti, Emanuel Rossetti, Julika Rudelius, Kilian Rüthemann, Bojan Sarcevic, Manuel Schneider, Paneet Soi, Mechtild Widrich,  Nina Zimmer